Вы здесь: Главная

Нерабочее – рабочее время врача

Обязан врач лечить в нерабочее время или не обязан – эта тема интересует в последнее время всех. Врачей, у которых ненормированный рабочий день, почти полное отсутствие личной жизни и очень много обязанностей; пациентов, которым иногда могут сказать, что рабочий день закончился, а голова не перестала болеть; законодателей, исполнителей и других. В соцсетях можно найти обсуждения, мнения, видеоролики на эту тему. Есть разные мнения: кто-то считает, что врач обязан  оказать  помощь в нерабочее время, кто-то считает, что у врача тоже должно быть личное время.

Редакция газеты «Медицинский вестник ЧР» провела анкетирование с целью выявления мнения граждан республики по поводу вопроса оказания медпомощи врачами в нерабочее время. Опрошено было 50 респондентов разного возраста и уровня образования. Нужно отметить, что анкетирование было не избирательным, анонимным, тем не менее, результаты заставляют задуматься. Из числа опрошенных: 24 человека являлись мужчинами, а 26 – женщинами, 13 человек – безработные, 37 – работающие. Что особенно обрадовало – 30 респондентов оказались с высшим образованием. Из них 4 педагога и 6 врачей. Помимо общепринятых вопросов было предложено ответить на главный вопрос: «Как вы считаете, обязан ли врач оказывать медицинскую помощь вне рабочего времени?».

а) обязан

б) не обязан

в) иное. 

 

По данным опроса были получены следующие результаты:

34 человека ответили, что врач обязан оказывать медицинскую помощь в нерабочее время

13 человек ответили, что не обязан

3 выбрали «иное», отметив при этом, что должен, если человек находится в опасном для жизни состоянии.

Примечательно, что все опрошенные учителя ответили, что не должен, а все врачи ответили – должен! А что по этому поводу прописано в законодательстве и на самом деле, обязан ли врач оказывать медицинскую помощь в рассматриваемой ситуации, мы попросили прокомментировать   А.С. Кадырова, специалиста по найму, заслуженного юриста Чеченской Республики.

– Из представленной анкеты-опроса видно, что данное мероприятие носит анонимный характер и посвящено выяснению мнения граждан по одному-единственному вопросу: обязан ли врач оказывать медицинскую помощь в нерабочее время?

Действующее федеральное законодательство и законодательство Чеченской Республики не предъявляют каких-либо требований и не устанавливают ограничений к организации и проведению опроса граждан по интересующим вопросам, тем более анонимного. Следует, однако, отметить, что опрос граждан проводится на добровольной основе, а его результаты должны носить рекомендательный характер.

Теперь перейдем к сути вопроса проведенного газетой «Медицинский вестник ЧР» анкетирования. В обществе нередко поднимается вопрос о том, как быть, если врач в нерабочее время стал свидетелем несчастного случая или другой ситуации, в которой людям понадобилась экстренная медицинская помощь, обязан ли доктор оказывать ее?

Часть 2 статьи 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником (врачом) гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Согласно статье 2 Закона № 323 -ФЗ, «медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность». Существует мнение, что норма части 2 статьи 11 Закона № 323-ФЗ не указывает, что медицинский работник обязан оказывать экстренную медицинскую помощь только при исполнении им служебных обязанностей. Это означает, что и в повседневной жизни, находясь вне работы, медицинский работник обязан, если имеет такую возможность, оказывать экстренную медицинскую помощь больному или раненому, нуждающемуся в такой помощи. Как и любой другой человек.

Статьей 124 УК РФ за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, предусмотрена уголовная ответственность.

Впрочем, закона, который напрямую обязывал бы врача оказывать экстренную помощь в нерабочее время, нет. Можно предположить, что здесь возможно применение статьи 71 Закона № 323-ФЗ, в которой содержится «Клятва врача РФ», требующая, в том числе, быть всегда готовым оказать медицинскую помощь. Но «Клятва врача» имеет, скорее, нравственную силу, поскольку законодательного наказания за ее нарушение не предусмотрено. Несмотря на то, что, согласно «Клятве», врач всегда остается врачом и никогда не бывает бывшим, уголовную ответственность, предусмотренную статьей 124 УК РФ, он будет нести только в том случае, если не оказал помощь больному во время исполнения своих должностных обязанностей.

Таким образом, врач, у которого заканчивается рабочий день, или врач, не работающий по специальности, перед законом будет отвечать как любой другой гражданин, а именно, по статье 125 УК РФ – оставление в опасности.

Оказание врачом медицинской помощи в нерабочее время зависит от моральных устоев конкретного врача. Человек, выбравший профессию врача, не должен ограничиваться рамками рабочего времени или должностных инструкций, ему следует четко понимать, что во многих ситуациях, даже в нерабочее время от него может понадобиться помощь. Результаты проведенного опроса показали, что участвовавшие в данном анкетировании врачи Чеченской Республики придерживаются именно такого мнения.

 

Оцените материал
(1 Голосовать)